今天是: 欢迎光临临江市人民政府!
搜索:
您所在位置: 首页>政民互动>市长信箱>市长信箱回复>回复意见

想咨询一下,现在小学生入学的学区是如何划分的?

  • 市长信箱
  • 来信时间: 2018-06-08
现在小学生的入学范围是如何划分的?按照什么标准划分的,听说现在教育部都提倡就近入学原则! 我家孩子是迎宾花园的。 距离外国语学校最近。 去建国小学沿着马路走就行,不用过大马路。 要是去解放小学的话,距离上比外国语要远,还要过正街大马路,车流量很大。老人接送孩子都让人不放心呢。但是过去迎宾花园的学区还是解放小学

回复内容:回复时间: 2018-06-08

学区划分如下: 初中:外国语学校小学毕业生、在新市就读2年以上(含2年)小学毕业生、城区居住在建国街道台兴社区和台兴村的小学毕业生到外国语学校入学;建国小学、解放小学、新市小学、临城小学和居住在兴隆、新市、建国、临城等街道和所辖区域的小学毕业生到光华中学入学;立新小学、河南小学和居住在森工街道所辖区域的小学毕业生到第三中学入学;大湖小学毕业生和居住在大湖所辖区域的小学毕业生到大湖中学入学;大栗子中心小学毕业生和居住在大栗子街道所辖区域的小学毕业生到第四中学入学。各乡镇小学毕业生和小学新一年学生需在户籍及居住地学校入学,乡镇小学毕业生到城区初中入学需提供佐证材料从初中办理转学手续后方可入学。 小学:在台兴社区和台兴村居住的适龄儿童到外国语学校入学;正阳路以东至星光桥(兴隆社区、正阳社区、民主社区、东盛社区、方成社区)的适龄儿童到建国小学入学;正阳路以西至西大桥、卧虎山下铁路以南至鸭绿江大街(解放社区、世纪春社区、建国社区)的适龄儿童到解放小学入学;西大桥以西新市街道及所辖区域的适龄儿童至新市小学入学;森工街以北的适龄儿童到立新小学入学;森工街以南、星光桥以东的适龄儿童到河南小学入学;大湖街道及所辖区域适龄儿童到大湖小学入学;大栗子街道及所辖区域适龄儿童到大栗子中心小学入学。各乡镇适龄儿童到户籍及居住地学校报名。