今天是: 欢迎光临临江市人民政府!
搜索:
您所在位置: 首页>政民互动>市长信箱>市长信箱回复>回复意见

降低临江形象

  • 市长信箱
  • 来信时间: 2018-07-13
我旅游来到临江,因在内蒙古旅途中被猫抓伤,需注射5支疫苗,在内蒙只注射了3支,需在临江注射两支,但到台兴社区卫生院却告知必须一次性卖5支,1支不卖!还说是吉林省规定的!我在内蒙可以单支卖,在白山也可以单支卖,到临江就不行!为了多买几支疫苗,不顾老百姓的感受,这种做法与中央的便民要求完全背到而驰! 作为一个白山人,我为你们感到羞耻!还要创建旅游城市!这么小的事情都做不好,先为老百姓解决些现实问题,抓抓这种劳民伤财、唯利是图的医疗卫生问题!

回复内容:回复时间: 2018-07-13

经调查狂犬疫苗系二类疫苗,不同厂家和批号混注易发生异常反应且厂家不负责,如患者强烈要求注射不同厂家和批号的疫苗需签知情同意书后给予患者注射。 建国社区卫生服务中心在此信访事项中,确属存在处理不妥的问题,临江市卫计局领导和相关科室已约谈该单位负责人,让其整改,避免再次发生此类事件。