临江市人民政府
今天是: 欢迎光临临江市人民政府!
搜索:
您所在位置: 首页>政民互动>市长信箱>市长信箱回复>回复意见

失独再生养家庭的困境

  • 市长信箱
  • 来信时间: 2018-09-29
由于国家的独生子女政策,造成很多失独家庭。一部分高龄失独父母在四十五十乃至六十岁的年龄迫于情感需求再生或抱养第二个孩子。她们的再生养之路可以说是力不从心、困难重重,无论是体力还是财力都处于弱势。他们当初响应计划生育号召只生育一个孩子,国家控制四亿人口的出生他们是贡献者。 如今人口面临严重老龄化,他们拖着病体再生养小孩,为缓解人口老龄化他们又是贡献者。他们是真正的计划生育特殊困难家庭。这样的家庭可以说是老少组合家庭,毫无抵抗任何风险的能力,一方面要面对自己逐渐老去的身体,另一方面还要承担抚养幼子的责任。对于这样一个弱势群体,政府理应该伸出温暖的手,帮他们把二宝抚养成人帮他们度过难关。,从国情考虑,给高龄失独再生养家庭出台一个合情合理又合法的扶助政策,让失独再生养家庭感受党的关怀和大爱! 希望我的留言能重视,给我们解决生活中的困难。

回复内容:回复时间: 2018-09-29

为了让符合条件的计划生育“失独家庭”通过辅助生殖技术助孕治疗实现再生育,省卫生计生委,省计划生育协会实施了“生育关怀•天使计划”项目,为采取辅助生殖技术生育成功的计划生育“失独家庭”提供一次性20000元补助。我局按照文件要求,积极帮助韩英红申请了补助资金,资金于9月初已打到她本人银行卡上。至于韩英红还要求市政府再给予生育补助30000元以及孩子一直到16周岁的抚养费,因无文件和政策扶持,无法支付。